Наука и разработки

Наука и разработки

Основным разработчиком продукции, выпускаемой ТОП «ЛЭМЗ», является ОКБ «ЛЭМЗ» (ранее КБ «Лира»), которое более чем за 60 лет своего существования провело порядка 310 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, практически все они получили продолжение в серийных изделиях.

Перспективой научно-технического развития ОКБ «ЛЭМЗ» является проведение исследований для создания научного и технического задела, направленного на улучшение технических характеристик выпускаемых изделий, создание условий для выпуска конкурентоспособной продукции и обеспечения соответствия ее мировому уровню, а также создание теоретической базы для разработки перспективных направлений в области радиолокации, радионавигации и автоматизированных систем управления.

Алгоритмы и технологии, реализуемые во вновь разрабатываемой продукции, не имеют аналогов и обеспечивают достижение более высоких характеристик по сравнению с известными прототипами, а актуальность задач, решаемых разрабатываемыми изделиями, обуславливает их востребованность и открывает возможность широкого спроса и потребления на отечественном и зарубежном рынках.

Высокий научно-технический уровень разработок обусловлен, в первую очередь, высококвалифицированными научными и инженерными кадрами.

В составе ОКБ «ЛЭМЗ» работают:

6 докторов наук      68 кандидатов наук

Кроме того, главные конструктора и коллективы разработчиков награждены государственными наградами и премиями.

Оснащение

Подразделения ОКБ «ЛЭМЗ» оснащены современной измерительной и вычислительной техникой, системами автоматизированного проектирования, обеспечивающими качество разработок и конструкторской документации. Следуя в ногу со временем, в ОКБ «ЛЭМЗ» активно развивают и применяют аддитивные технологии, основанные на 3D- печати критических элементов опытных образцов, ведется работа по внедрению аддитивных технологий в серийное производство.

Опытные образцы изделий изготавливаются в цехе опытного производства ОКБ «ЛЭМЗ» с участием цехов основного производства, которые имеют развитую высокотехнологичную производственную базу.

Наука и разработки
Наука и разработки

Серийное производство

Тесное сотрудничество ТОП «ЛЭМЗ» и ОКБ «ЛЭМЗ» является основой эффективности научно-производственного цикла создания и выпуска конкурентоспособной, востребованной на отечественном и зарубежном рынках продукции.